asugubkin.ru asugubkin.ru
asugubkin.ru   главная      о кафедре     новости     учебная работа     наука     сотрудники     ресурсы     юбилей   
asugubkin.ru
asugubkin.ru / новости
ASUGUBKIN.RU
главная главная
о кафедре о кафедре
новости новости
учебная работа учебная работа
наука наука
сотрудники сотрудники
ресурсы ресурсы
юбилей юбилей






Межкафедральный семинар "Синергетический анализ в нефтегазовом комплексе"
Опубликовано: 11.12.12 17:00

11 декабря 2012 года на кафедре АСУ прошел очередной межкафедральный семинар "Синергетический анализ в нефтегазовом комплексе". Это был уже четвертый семинар по синергетике, проведенный кафедрой в осеннем семестре 2012 года. Начало семинара заложено сотрудничеством двух кафедр - кафедры АСУ и кафедры органической химии и химии нефти, подготовивших совместную научно-образовательную программу по синергетике нефтяных дисперсных систем.

На кафедре АСУ тема синергетического анализа развивается давно: уже длительное время для магистрантов кафедре читается курс "Синергетика и управление", а с 2011 года открыта программа для подготовки магистров по направлению "Синергетика и управление в нефтегазовом комплексе".

В семинаре принимают участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты как из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, так и гости университета.

В семинаре, проведенном 11 декабря, участвовали представители кафедры АСУ, кафедры литологии, кафедры органической химии и химии нефти, а также гости университета из Института Общей Физики РАН, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова РАН (ИЗМИРАН), Норвежского технологического университета (NTNU).

Были представлены следующие доклады:

  1. "Моделирование пустотного пространства по комплексу литолого-петрофизических данных", проф. Постников А.В. (РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, кафедра литологии).
  2. "Георадиолокация флюидосодержащих структур", проф. Резников А.Е. (ИЗМИРАН).

Доклады вызвали живое обсуждение и послужили прологом будущих контактов: между кафедрами университета и представителями вузовской и академической науки.

[1140]



  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Based on Vadim Derkach's design